Inicio » Noticias » Noticias sobre educación 2020 » Pídele a los parlamentarios que rechacen el descuento tributario en la educación

Pídele a los parlamentarios que rechacen el descuento tributario en la educación

En el marco del debate sobre la Reforma Tributaria que el gobierno envió con suma urgencia al Congreso, te escribimos en tu calidad de ciudadano para comentarte nuestra preocupación al respecto. Si la compartes, te rogamos que actúes con rapidez difundiendo estos conceptos entre tus parientes, colegas y amigos, y pidiéndole a los parlamentarios que […]



En el marco del debate sobre la Reforma Tributaria que el gobierno envió con suma urgencia al Congreso, te escribimos en tu calidad de ciudadano para comentarte nuestra preocupación al respecto. Si la compartes, te rogamos que actúes con rapidez difundiendo estos conceptos entre tus parientes, colegas y amigos, y pidiéndole a los parlamentarios que rechacen el descuento tributario por gastos en la educación (¿En qué consiste este descuento?). Para estos efectos adjuntamos una propuesta de mensaje para los senadores, así como sus nombres y correos electrónicos.

La Reforma Tributaria tiene como objetivo financiar las reformas en educación. Sin embargo, de acuerdo a nuestros cálculos, ésta recaudará aproximadamente un tercio de lo que sería necesario para una verdadera reforma preescolar y escolar. Además, la reforma contiene una componente que tiene un efecto regresivo y afecta directamente a la educación pública (¿Por qué esta medida tiene un impacto negativo?). Ésta consiste en otorgar un descuento tributario por gastos privados en educación en el impuesto a la renta de las personas, a la que sólo puede acceder el 20% de los contribuyentes de mayores ingresos cuyos hijos van a colegios particulares.

—-

¿En qué consiste?

La reforma permite descontar hasta el 50% del gasto por matrícula y colegiatura escolar con un tope de $200.000 anuales, a quienes ganen más de $526.783 mensuales y cuyo ingreso familiar imponible sea menor a $1.491.000 al mes. Un 80% de los contribuyentes de menores ingresos quedará fuera de este apoyo, por cuanto su ingreso es menor y están exentos del impuesto a la renta. Sin embargo, lo que a primera vista es un apoyo a un segmento menor de la población, tiene efectos regresivos y afecta directamente a la educación pública.

¿Por qué esta medida tiene efectos regresivos y afecta directamente a la educación pública?

Esta medida tiene efectos regresivos y afecta directamente a la educación pública por los siguientes motivos:

1. Aquellos apoderados que, estando en ese tramo de ingresos, tengan a sus hijos en escuelas municipales o particulares sin copago, no recibirían beneficio alguno. Esto constituye una discriminación en cuanto al apoyo de un tipo de escuelas respecto a otras, y un tipo de apoderados respecto a otros.

2. Nuestro planteamiento ha sido siempre el de eliminar el financiamiento compartido en las escuelas particulares subvencionadas, por cuanto los estudios internacionales demuestran que este contribuye de manera significativa a la segregación social de nuestro sistema escolar. Creemos que a medida que aumente la subvención, el financiamiento compartido debiera tender a desaparecer, en lugar de fortalecerse por medio de incentivos tributarios.

3. Este incentivo constituye una amenaza a la educación pública. Habrá apoderados a quienes se les facilitará la migración a escuelas particulares con copago, aunque no existe evidencia que éste mejore la calidad de la educación.

4. Es posible que algún porcentaje de escuelas particulares con fines de lucro, escojan aumentar la colegiatura en algún monto, por ejemplo, de $50.000 anuales. Nada asegura que este aumento se destine a la mejora de la calidad de la educación, en vez de aumentar las ganancias de los sostenedores.

5. Se estima que este descuento tributario significará recaudación del orden de US$ 116 millones anuales. De eliminarse esta rebaja, el monto se puede destinar a aumentar los recursos para la educación. Éstos podrían usarse, por ejemplo, para aumentar la subvención general de todo el sistema y así a todos los niños de manera más equitativa.

Propuesta de mensaje para parlamentarios

Honorable Senador(a) [Nombre parlamentario]

Debido a que el crédito tributario para gastos en educación pre-escolar y escolar, que beneficia sólo al 20% de los contribuyentes de mayores ingresos, podrá tener un impacto negativo en la educación pública, le pido que apoye la modificación para sacarlo del proyecto.

Atentamente, [Nombre ciudadano] [RUT]

Destinatarios

«Andrés Zaldívar Larraín» <azaldivar@senado.cl>,»Patricio Walker Prieto» <pwalker@senado.cl>,»Ignacio Walker Prieto» <iwalker@senado.cl>,»Ena Von Baer» <evonbaer@senado.cl>,»Gonzalo Uriarte Herrera» <guriarte@senado.cl>,»Eugenio Tuma Zedán» <etuma@senado.cl>,»Hosaín Sabag Castillo» <hsabag@senado.cl>,»Mariano Ruiz-Esquide Jara» <mruiz@senado.cl>,»Fulvio Rossi Ciocca» <frossi@senado.cl>,»Ximena Rincón González» <xrincon@senado.cl>,»Jaime Quintana Leal» <jquintana@senado.cl>,»Baldo Prokurica Prokurica» <bprokurica@senado.cl>,»Jorge Pizarro Soto» <jpizarro@senado.cl>,»Víctor Pérez Varela» <vperez@senado.cl>,»Lily Pérez San Martín» <lperez@senado.cl>,»Jaime Orpis Bouchon» <jorpis@senado.cl>,»Jovino Novoa Vásquez» <jnovoa@senado.cl>,»Alejandro Navarro Brain» <anavarro@senado.cl>,»Pedro Muñoz Aburto» <pmunoz@senado.cl>,»Pablo Longueira Montes» < longueira@senado.cl>,»Juan Pablo Letelier Morel» <jpletelier@senado.cl>,»Carlos Larrain Peña» < clarrain@senado.cl>,»Hernán Larraín Fernández» <hlarrain@senado.cl>,»Ricardo Lagos Weber» <rlagos@senado.cl>,»Carlos Ignacio Kuschel Silva» <kuschel@senado.cl>,»Antonio Horvath Kiss» < ahorvath@senado.cl>,»José Antonio Gómez Urrutia» <jagomez@senado.cl>,»Guido Girardi Lavín» < ggirardi@senado.cl>,»José García Ruminot» <jgarcia@senado.cl>,»Eduardo Frei Ruiz-Tagle» <eduardofrei@senado.cl>,»Alberto Espina Otero» <aespina@senado.cl>,»Camilo Escalona Medina» < cescalona@senado.cl>,»Juan Antonio Coloma Correa» <jcoloma@senado.cl>,»Francisco Chahuán» <fchahuan@senado.cl>,»Andrés Chadwick Piñera» <chadwick@senado.cl>,»Carlos Cantero Ojeda» <ccantero@senado.cl>,»Carlos Bianchi Chelech» <cbianchi@senado.cl>,»Soledad Alvear Valenzuela» < salvear@senado.cl>,»Isabel Allende Bussi» <iallende@senado.cl>

Noticias relacionadas

¡Atención profes y directivos! Educación 2020 lanza Consulta Ciudadana para conocer sus opiniones sobre el avance del proceso constituyente

Noticias sobre educación 2020

30 noviembre, 2021

Un nuevo Chile sólo es posible con una nueva educación: aquí te compartimos cinco prioridades y 10 desafíos para un nuevo gobierno

Noticias sobre educación 2020

18 noviembre, 2021

Noticias

de Educación

Suscríbete y recibe diariamente en tu correo el resumen de prensa sobre educación

Suscríbete