Inicio » Noticias » Noticias sobre educación 2020 » Nueva oportunidad para que se apruebe el presupuesto: Exígelo a tu diputado

Nueva oportunidad para que se apruebe el presupuesto: Exígelo a tu diputado

Noticias sobre educación 2020

23 noviembre, 2009

Acá está la lista de diputados que votaron en contra del presupuesto, que respostulan en estas elecciones parlamentarias (ordenados por circunscripción) y que este miércoles 25 volverán a votar el presupuesto. Escríbeles por mail, Facebook o Twitter y exígeles que aprueben el presupuesto. CON LA EDUCACIÓN NO SE JUEGA.  DIPUTADOSPARTIDO DISTRITO COMUNASREGION  EMAILFACEBOOK  TWITTER Sr. Paredes […]



Acá está la lista de diputados que votaron en contra del presupuesto, que respostulan en estas elecciones parlamentarias (ordenados por circunscripción) y que este miércoles 25 volverán a votar el presupuesto. Escríbeles por mail, Facebook o Twitter y exígeles que aprueben el presupuesto. CON LA EDUCACIÓN NO SE JUEGA. 

DIPUTADOS
PARTIDO
DISTRITO COMUNASREGION
 EMAILFACEBOOK  TWITTER
Sr. Paredes F. Iván  PS1 Arica, Camarones, General Lagos, Putre XV  iparedes@congreso.cl
 Facebook  
Sra. Valcarce B. Ximena  RN1 Arica, Camarones, General Lagos, Putre XV  xvalcarce@congreso.cl
  Twitter
Sr. Ward E. Felipe  UDI3 Calama, María Elena, Ollague, San Pedro De Atacama, Tocopilla II  fw120@congreso.cl
 Facebook  
Sr. Araya G. Pedro  IND4 Antofagasta, Mejillones, Sierra Gorda, Taltal II  paraya@congreso.cl
 Facebook  
Sr. Rojas M. Manuel  UDI4 Antofagasta, Mejillones, Sierra Gorda, Taltal II  mrojas@congreso.cl
 Facebook  
Sr. Leal L. Antonio  PPD5 Chañaral, Copiapó, Diego De Almagro III  aleal@congreso.cl
  
Sr. Mulet M. Jaime  PRI6 Alto Del Carmen, Caldera, Freirina, Huasco, Tierra Amarilla, Vallenar III  jmulet@congreso.cl
 Facebook  Twitter
Sr. Bertolino R. Mario  RN7 Andacollo, La Higuera, La Serena, Paihuano, Vicuña IV  mbertoli@congreso.cl
  
Sr. Walker P. Patricio  DC8 Coquimbo, Ovalle, Rio Hurtado IV  pwalker@congreso.cl
 Facebook  Twitter
Sra. Muñoz D. Adriana  PPD9 Canela, Combarbalá, Illapel, Los Vilos, Monte Patria, Punitaqui, Salamanca IV  amunoz@congreso.cl
  
Sr. Vargas L. Alfonso  RN10 Cabildo, Calera, Hijuelas, La Cruz, La Ligua, Nogales, Papudo, Petorca, Puchuncaví, Quillota, Quintero, Zapallar V  avargas@congreso.cl

 Facebook

 
Sr. Núñez L. Marco Antonio  PPD11 Calle Larga, Catemu, Llay-Llay, Los Andes, Panquehue, Putaendo, Rinconada, San Esteban, San Felipe, Santa María V  mnunez@congreso.cl
 Facebook  Twitter
Sra. Herrera S. Amelia  RN12 Limache, Olmué, Quilpué, Villa Alemana V  aherrera@congreso.cl
  
Sra. Soto G. Laura  PPD13 Isla De Pascua, Juan Fernandez, Valparaíso V  lsoto@congreso.cl
  
Sr. González T. Rodrigo  PPD14 Concón, Viña Del Mar V  rodrigogonzalez@congreso.cl Facebook  
Sr. Melero A. Patricio  UDI16 Colina, Lampa, Pudahuel, Quilicura, Tiltil RM  pmelero@congreso.cl
 Facebook  
Sra. Rubilar B. Karla  RN17 Conchalí, Huechuraba, Renca RM  krubilar@congreso.cl
  Twitter
Sr. Olivares Z. Carlos  PRI18 Cerro Navia, Lo Prado, Quinta Normal RM  colivare@congreso.cl

Facebook

 
Sr. Cardemil H. Alberto  IND22 Santiago RM  acardemi@congreso.cl
Facebook
 
Sr. Accorsi O. Enrique  PPD24 La Reina, Peñalolén RM  eaccorsi@congreso.cl
Facebook
 Twitter
Sra. Cristi M. María Angélica  UDI24 La Reina, Peñalolén RM  macristi@congreso.cl
 Facebook  
Sr. Jiménez F. Tucapel  PPD27 El Bosque, La Cisterna, San Ramón RM  tjimenez@congreso.cl
  
Sr. Kast R. José Antonio  UDI30 Buin, Calera De Tango, Paine, San Bernardo RM  jkast@congreso.cl
Facebook  
Sr. Uriarte H. Gonzalo  UDI31 Alhue, Curacaví, El Monte, Isla De Maipo, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Peñaflor, San Pedro, Talagante RM  guriarte@congreso.cl
 Facebook  Twitter
Sr. García-Huidobro S. Alejandro  UDI32 Rancagua VI  agarcia@congreso.cl
  
Sr. Valenzuela V. Esteban  IND32 Rancagua VI  evalenzuela@congreso.cl
 Facebook  Twitter
Sra. Sepúlveda O. Alejandra IND
 34
 
Chimbarongo, Las Cabras, Peumo, Pichidegua, San Fernando, San VicenteVI asepulveda@congreso.cl
  
Sr. Barros M. Ramón  UDI35 Chépica, La Estrella, Litueche, Lolol, Marchigue, Nancagua, Navidad, Palmilla, Paredones, Peralillo, Pichilemu, Placilla, Pumanque, Santa Cruz VI  jbarros@congreso.cl
 Facebook  Twitter
Sr. Verdugo S. Germán  RN37 Talca VII  gverdugo@congreso.cl
  
Sra. Pérez S. Lily  RN38 Constitución, Curepto, Empedrado, Maule, Pelarco, Pencahue, Rio Claro, San Clemente, San Rafael VII  lperez@congreso.cl
 Facebook  Twitter
Sr. Palma F. Osvaldo  RN39 Colbún, Linares, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas VII  opalma@congreso.cl
 Facebook  Twitter
Sr. Ceroni F. Guillermo   PPD40 Cauquenes, Chanco, Longaví, Parral, Pelluhue, Retiro VII  gceroni@congreso.cl
  
Sr. Martínez L. Rosauro   RN41 Chillán, Chillán Viejo, Coihueco, El Carmen, Pemuco, Pinto, San Ignacio, Yungay VIII  rmartine@congreso.cl
 Facebook  
Sr. Ulloa A. Jorge  UDI43 Hualpén, Talcahuano VIII  julloa@congreso.cl
 Facebook  
Sr. Bobadilla M. Sergio  UDI45 Coronel, Florida, Hualqui, Penco, Santa Juana, Tomé VIII  v_diaz19@hotmail.com
 
Sra. Pacheco R. Clemira  PS45 Coronel, Florida, Hualqui, Penco, Santa Juana, Tomé VIII  cpacheco@congreso.cl
  Facebook 
Sr. Norambuena F. Iván  UDI46 Arauco, Cañete, Contulmo, Curanilahue, Lebu, Los Alamos, Lota, Tirúa VIII  inorambuena@congreso.cl
  
Sr. Lobos K. Juan  UDI47 Alto Biobío, Antuco, Laja, Los Angeles, Mulchén, Nacimiento, Negrete, Quilaco, Quilleco, San Rosendo, Santa Bárbara, Tucapel VIII  jlobos@congreso.cl
 Facebook  
Sr. Arenas H. Gonzalo  UDI48 Angol, Collipulli, Ercilla, Los Sauces, Lumaco, Purén, Renaico, Traiguén IX  garenas@congreso.cl
  
Sr. Venegas C. Mario  DC48 Angol, Collipulli, Ercilla, Los Sauces, Lumaco, Purén, Renaico, Traiguén IX  mvenegas@congreso.cl
  
Sr. Quintana L. Jaime  PPD49 Curacautín, Galvarino, Lautaro, Lonquimay, Melipeuco, Perquenco, Victoria, Vilcún IX  jquintana@congreso.cl
  
Sr. Díaz D. Eduardo  PRI51 Carahue, Cholchol, Freire, Nueva Imperial, Pitrufquén, Saavedra, Teodoro Schmidt IX  ediaz@congreso.cl
 Facebook  Twitter
Sr. De Urresti L. Alfonso   PS53 Corral, Lanco, Máfil, Mariquina, Valdivia XIV  adeurresti@congreso.cl
 Facebook  Twitter
Sr. Jaramillo B. Enrique  PPD54 Futrono, La Unión, Lago Ranco, Los Lagos, Paillaco, Panguipulli, Río Bueno XIV  ejaramil@congreso.cl
 Facebook  
Sr. Von Mühlenbrock Z. Gastón  UDI54 Futrono, La Unión, Lago Ranco, Los Lagos, Paillaco, Panguipulli, Río Bueno XIV  gvonmuhlenbrock@congreso.cl
  
Sr. Hernández H. Javier  UDI55 Osorno, San Juan De La Costa, San Pablo X  jhernandez@congreso.cl
  
Sr. Ojeda U. Sergio  DC55 Osorno, San Juan De La Costa, San Pablo X  sojeda@congreso.cl
 Facebook  
Sr. Alvarado A. Claudio  UDI58 Ancud, Castro, Chaitén, Chonchi, Curaco De Vélez, Dalcahue, Futaleufú, Hualaihué, Palena, Puqueldón, Queilén, Quellón, Quemchi, Quinchao X  alvarado@congreso.cl
 Facebook  
Sr. Alinco B. René  PPD59 Aysén, Chile Chico, Cisnes, Cochrane, Coyhaique, Guaitecas, Lago Verde, O"Higgins, O'Higgins, Río Ibañez, Tortel XI  ralinco@congreso.cl
 Facebook  
Sr. Galilea C. Pablo  RN59 Aysén, Chile Chico, Cisnes, Cochrane, Coyhaique, Guaitecas, Lago Verde, O"Higgins, O'Higgins, Río Ibañez, Tortel XI pgalilea@congreso.cl
 Facebook  Twitter

 

Y esta es la lista de senadores que les tocará votar, después de la Cámara Baja, el presupuesto de educación. ¡Pídeles que lo aprueben!

 

SenadorTeléfonoMailTwitterFacebook
Allamand Zavala, Andrés(56-32) 2504564 aallamand@senado.clallamandPerfil
Alvear Valenzuela, Soledad(56-32) 2504561salvear@senado.cl Perfil
Arancibia Reyes, Jorge(56-32) 2504502jarancibia@senado.cl Perfil
Ávila Contreras, Nelson(56-32) 2504504navila@senado.clnelsonavilaPerfil
Bianchi Chelech, Carlos(56-32) 2504566cbianchi@senado.cl  
Cantero Ojeda, Carlos(56-32) 2504288 ccantero@senado.clsenadorcanteroPerfil
Chadwick Piñera, Andrés(56-32) 2504247 chadwick@senado.cl Grupo
Coloma Correa, Juan Antonio(56-32) 2504505 jcoloma@senado.cljacolomaPágina
Escalona Medina, Camilo(56-32) 2504568cescalona@senado.cl Perfil
Espina Otero, Alberto(56-32) 2504508 aespina@senado.cl Página
Flores Labra, Fernando(56-32) 2504510fflores@senado.cl  
Frei Ruiz-Tagle, Eduardo(56-32) 2504321eduardofrei@senado.clequipofreiPerfil
García Ruminot, José(56-32) 2504512jgarcia@senado.cl Perfil
Gazmuri Mujica, Jaime(56-32) 2504257 jgazmuri@senado.cl Página
Girardi Lavín, Guido(56-32) 2504570 ggirardi@senado.clguidogirardiPerfil<

Noticias

de Educación

Suscríbete y recibe diariamente en tu correo el resumen de prensa sobre educación

Suscríbete