Inicio » Noticias » Noticias sobre educación 2020 » Exige a tu senador que apruebe el Presupuesto de Educación 2010

Exige a tu senador que apruebe el Presupuesto de Educación 2010

Noticias sobre educación 2020

13 noviembre, 2009

El martes 17 de noviembre le corresponde al Senado aprobar o rechazar el Presupuesto 2010 de Educación. Como movimiento queremos decir que con la educación no se juega. No aprobar el presupuesto pone en riesgo la educación y el bienestar de millones de niños, niñas y jóvenes de nuestro país, ya que podría dejar sin […]



El martes 17 de noviembre le corresponde al Senado aprobar o rechazar el Presupuesto 2010 de Educación. Como movimiento queremos decir que con la educación no se juega. No aprobar el presupuesto pone en riesgo la educación y el bienestar de millones de niños, niñas y jóvenes de nuestro país, ya que podría dejar sin financiamiento programas e ítemes claves, entre ellos:

Consideramos que la solución a este período de conflicto pasa por la negociación de una ley integral de Carrera Docente, que resuelva el tema de las remuneraciones, los mecanismos de evaluación, los incentivos, el rol de los directivos, jubilaciones dignas y que se reparen los rezagos previsionales para los profesores dañados en los años 80 que continúen persistiendo después de las más recientes medidas (Más información sobre el conflicto y sus vías de solución en la entrevista a Mario Waissbluth publicada en La Tercera). 

¡La educación ahora está en tus manos! Exige a tus senadores que aprueben el Presupuesto, a través de emails, teléfono, Twitter y Facebook. Te proponemos esta carta/email y aquí abajo encontrarás todas las formas de contacto con los senadores. 

Estos son los senadores que el martes 17 de noviembre aprobarán o rechazarán el Presupuesto 2010 de Educación

SenadorTeléfonoMailTwitterFacebook
Allamand Zavala, Andrés(56-32) 2504564 aallamand@senado.clallamandPerfil
Alvear Valenzuela, Soledad(56-32) 2504561salvear@senado.cl Perfil
Arancibia Reyes, Jorge(56-32) 2504502jarancibia@senado.cl Perfil
Ávila Contreras, Nelson(56-32) 2504504navila@senado.clnelsonavilaPerfil
Bianchi Chelech, Carlos(56-32) 2504566cbianchi@senado.cl  
Cantero Ojeda, Carlos(56-32) 2504288 ccantero@senado.clsenadorcanteroPerfil
Chadwick Piñera, Andrés(56-32) 2504247 chadwick@senado.cl Grupo
Coloma Correa, Juan Antonio(56-32) 2504505 jcoloma@senado.cljacolomaPágina
Escalona Medina, Camilo(56-32) 2504568cescalona@senado.cl Perfil
Espina Otero, Alberto(56-32) 2504508 aespina@senado.cl Página
Flores Labra, Fernando(56-32) 2504510fflores@senado.cl  
Frei Ruiz-Tagle, Eduardo(56-32) 2504321eduardofrei@senado.clequipofreiPerfil
García Ruminot, José(56-32) 2504512jgarcia@senado.cl Perfil
Gazmuri Mujica, Jaime(56-32) 2504257 jgazmuri@senado.cl Página
Girardi Lavín, Guido(56-32) 2504570 ggirardi@senado.clguidogirardiPerfil
Gómez Urrutia, José Antonio(56-32) 2504572 jagomez@senado.cljagomezPerfil
Horvath Kiss, Antonio(56-32) 2504427 ahorvath@senado.cl Perfil
Kuschel Silva, Carlos Ignacio(56-32) 2504574 kuschel@senado.cl  
Larraín Fernández, Hernán(56-32) 2504423 hlarrain@senado.clhernanlarrainPerfil
Letelier Morel, Juan Pablo(56-32) 2504576 jpletelier@senado.cljplchile 
Longueira Montes, Pablo(56-32) 2504578 longueira@senado.cl Perfil
Matthei Fornet, Evelyn(56-32) 2504311 ematthei@senado.cl Perfil
Muñoz Aburto, Pedro (56-32) 2504580 pmunoz@senado.cl  
Muñoz Barra, Roberto(56-32)2504481 rmunoz@senado.cl  
Naranjo Ortiz, Jaime(56-32) 2504514 jnaranjo@senado.cl Perfil
Navarro Brain, Alejandro(56-32) 2504582 anavarro@senado.cl Perfil
Novoa Vásquez, Jovino(56-32) 2504309 jnovoa@senado.cljovinonovoaPágina
Núñez Muñoz, Ricardo(56-32) 2504316 rnunez@senado.cl  
Ominami Pascual, Carlos(56-32) 2504419 ominami@senado.clominamipascualPerfil
Orpis Bouchon, Jaime(56-32) 2504515 jorpis@senado.cl 

Perfil

Pérez Varela, Víctor(56-32) 2504584 vperez@senado.cl Perfil
Pizarro Soto, Jorge(56-32) 2504260 jpizarro@senado.cl Perfil
Prokurica Prokurica, Baldo(56-32) 2504518 bprokurica@senado.cl Grupo
Romero Pizarro, Sergio(56-32) 2504249 sromero@senado.cl Perfil
Ruiz-Esquide Jara, Mariano(56-32) 2504418 mruiz@senado.cl Perfil
Sabag Castillo, Hosaín(56-32) 2504491 hsabag@senado.cl  
Vásquez Úbeda, Guillermo(56-32) 2504556 gvasquez@senado.cl Perfil
Zaldívar Larraín, Adolfo(56-32) 2504426 azaldiva@senado.cladolfo_zaldivarPerfil

Noticias relacionadas

Un nuevo Chile sólo es posible con una nueva educación: aquí te compartimos cinco prioridades y 10 desafíos para un nuevo gobierno

Noticias sobre educación 2020

18 noviembre, 2021

#EducaciónALaConstitución: Estos son las y los convencionales con quienes nos hemos reunido para sumarnos al debate constitucional

Noticias sobre educación 2020

11 noviembre, 2021

Noticias

de Educación

Suscríbete y recibe diariamente en tu correo el resumen de prensa sobre educación

Suscríbete