Inicio » Noticias » Noticias sobre educación 2020 » Educación 2020 llama a firmar para evitar que se apruebe descuento tributario en educación

Educación 2020 llama a firmar para evitar que se apruebe descuento tributario en educación

  Este lunes 13 de agosto se comenzará a ver en el Senado el proyecto de Reforma Tributaria, que promueve un descuento en los impuestos para el 20% de las familias con mayores ingresos, que envíen a sus hijos a establecimientos con financiamiento compartido. Educación 2020 rechaza esta medida, pues amenaza directamente a la Educación […]



 

Este lunes 13 de agosto se comenzará a ver en el Senado el proyecto de Reforma Tributaria, que promueve un descuento en los impuestos para el 20% de las familias con mayores ingresos, que envíen a sus hijos a establecimientos con financiamiento compartido.

Educación 2020 rechaza esta medida, pues amenaza directamente a la Educación Pública y la pone en desventaja frente a la educación particular subvencionada, acentúa la segregación social y beneficia a las familias más acomodadas en lugar de distribuir los recursos para la educación de manera más equitativa (Revisa más razones por qué esta medida tiene efectos negativos).

La semana pasada, un grupo de casi 30 expertos en educación, publicaron una declaración que avala nuestros planteamientos y se suma a ellos.

Ayúdanos a evitar este error, con dos simples acciones:

Acción 1. Escribe ahora un correo a los senadores, solicitándoles que no aprueben el descuento tributario en educación.

Propuesta mensaje (copia y pega)

Honorables Senadores:
Debido a que el crédito tributario para gastos en educación pre-escolar y escolar, que beneficia sólo al 20% de los contribuyentes de mayores ingresos, podrá tener un impacto negativo en la educación pública, le pido que rechace esta medida. 
Atentamente, [Nombre completo del adherente] [RUT]

Destinatarios (copia y pega)

«Andrés Zaldívar Larraín» <azaldivar@senado.cl>, «Patricio Walker Prieto» <pwalker@senado.cl>, «Ignacio Walker Prieto» <iwalker@senado.cl>,»Ena Von Baer» <evonbaer@senado.cl>, «Gonzalo Uriarte Herrera» <guriarte@senado.cl>, «Eugenio Tuma Zedán» <etuma@senado.cl>, «Hosaín Sabag Castillo» <hsabag@senado.cl>, «Mariano Ruiz-Esquide Jara» <mruiz@senado.cl>, «Fulvio Rossi Ciocca» <frossi@senado.cl>, «Ximena Rincón González» <xrincon@senado.cl>, «Jaime Quintana Leal» <jquintana@senado.cl>, «Baldo Prokurica Prokurica» <bprokurica@senado.cl>, «Jorge Pizarro Soto» <jpizarro@senado.cl>, «Víctor Pérez Varela» <vpercez@senado.cl>, «Lily Pérez San Martín» <lperez@senado.cl>, «Jaime Orpis Bouchon» <jorpis@senado.cl>, «Jovino Novoa Vásquez» <jnovoa@senado.cl>, «Alejandro Navarro Brain» <anavarro@senado.cl>, «Pedro Muñoz Aburto» <pmunoz@senado.cl>, «Juan Pablo Letelier Morel» <jpletelier@senado.cl>, «Carlos Larrain Peña» <clarrain@senado.cl>, «Hernán Larraín Fernández» <hlarrain@senado.cl>, «Ricardo Lagos Weber» <rlagos@senado.cl>, «Carlos Ignacio Kuschel Silva» <kuschel@senado.cl>, «Antonio Horvath Kiss» <ahorvath@senado.cl>, «José Antonio Gómez Urrutia» <jagomez@senado.cl>, «Guido Girardi Lavín» <ggirardi@senado.cl>, «José García Ruminot» <jgarcia@senado.cl>, «Eduardo Frei Ruiz-Tagle» <eduardofrei@senado.cl>, «Alberto Espina Otero» <aespina@senado.cl>, «Camilo Escalona Medina» <cescalona@senado.cl>, «Juan Antonio Coloma Correa» <jcoloma@senado.cl>, «Francisco Chahuán» <fchahuan@senado.cl>, «Carlos Cantero Ojeda» <ccantero@senado.cl>, «Carlos Bianchi Chelech» <cbianchi@senado.cl>, «Soledad Alvear Valenzuela» <salvear@senado.cl>, «Isabel Allende Bussi» <iallende@senado.cl>

Acción 2. Firma la petición que publicamos en El Quinto Poder, donde muchos ciudadanos están dejando su firma para que no se apruebe la medida. Puedes ingresar con tu Facebook o Twitter. FIRMA AQUÍ.

Noticias relacionadas

¡Atención profes y directivos! Educación 2020 lanza Consulta Ciudadana para conocer sus opiniones sobre el avance del proceso constituyente

Noticias sobre educación 2020

30 noviembre, 2021

Un nuevo Chile sólo es posible con una nueva educación: aquí te compartimos cinco prioridades y 10 desafíos para un nuevo gobierno

Noticias sobre educación 2020

18 noviembre, 2021

Noticias

de Educación

Suscríbete y recibe diariamente en tu correo el resumen de prensa sobre educación

Suscríbete