Inicio » Noticias » Educación en el parlamento » Cámara de Diputados aprueba proyecto de Reforma Tributaria

Cámara de Diputados aprueba proyecto de Reforma Tributaria

  Ayer 8 de agosto, la Cámara de Diputados aprobó en general proyecto de Reforma Tributaria (ver votación). Posteriormente, la iniciativa fue revisada forma particular, votándose artículos en forma separada. El artículo que aludía al descuento tributario para gastos en educación, y que nuestro movimiento ciudadano ha advertido que puede traer efectos segregadores en nuestro […]



 

Ayer 8 de agosto, la Cámara de Diputados aprobó en general proyecto de Reforma Tributaria (ver votación).

Posteriormente, la iniciativa fue revisada forma particular, votándose artículos en forma separada. El artículo que aludía al descuento tributario para gastos en educación, y que nuestro movimiento ciudadano ha advertido que puede traer efectos segregadores en nuestro sistema educativo, fue aprobado por 58 votos a favor y 52 en contra (ver votación).

Educación 2020 ha hecho hincapié en este punto por considerar que es una medida que puede profundizar aún más el problema de la segregación escolar y poner en riesgo la Educación Pública.

El proyecto ahora pasará al Senado para ser votado. Si estás de acuerdo con nuestros argumentos para no aprobar esta medida, te pedimos que actúes con rapidez difundiendo estos conceptos entre tus parientes, colegas y amigos, y pidiéndole a los senadores que rechacen el descuento tributario por gastos en la educación. Para eso, adjuntamos una propuesta de mensaje:

Honorable Senador(a):

Debido a que el crédito tributario para gastos en educación pre-escolar y escolar, que beneficia sólo al 20% de los contribuyentes de mayores ingresos, podrá tener un impacto negativo en la educación pública, le pido que apoye la modificación para sacarlo del proyecto (numeral 20 artículo 1°).

Atentamente,

[Nombre ciudadano], [RUT]

Destinatarios:

«Andrés Zaldívar Larraín» <azaldivar@senado.cl>,»Patricio Walker Prieto» <pwalker@senado.cl>,»Ignacio Walker Prieto» <iwalker@senado.cl>,»Ena Von Baer» <evonbaer@senado.cl>,»Gonzalo Uriarte Herrera» <guriarte@senado.cl>,»Eugenio Tuma Zedán» <etuma@senado.cl>,»Hosaín Sabag Castillo» <hsabag@senado.cl>,»Mariano Ruiz-Esquide Jara» <mruiz@senado.cl>,»Fulvio Rossi Ciocca» <frossi@senado.cl>,»Ximena Rincón González» <xrincon@senado.cl>,»Jaime Quintana Leal» <jquintana@senado.cl>,»Baldo Prokurica Prokurica» <bprokurica@senado.cl>,»Jorge Pizarro Soto» <jpizarro@senado.cl>,»Víctor Pérez Varela» <vperez@senado.cl>,»Lily Pérez San Martín» <lperez@senado.cl>,»Jaime Orpis Bouchon» <jorpis@senado.cl>,»Jovino Novoa Vásquez» <jnovoa@senado.cl>,»Alejandro Navarro Brain» <anavarro@senado.cl>,»Pedro Muñoz Aburto» <pmunoz@senado.cl>,»Pablo Longueira Montes» <longueira@senado.cl>,»Juan Pablo Letelier Morel» <jpletelier@senado.cl>,»Carlos Larrain Peña» <clarrain@senado.cl>,»Hernán Larraín Fernández» <hlarrain@senado.cl>,»Ricardo Lagos Weber» <rlagos@senado.cl>,»Carlos Ignacio Kuschel Silva» <kuschel@senado.cl>,»Antonio Horvath Kiss» <ahorvath@senado.cl>,»José Antonio Gómez Urrutia» <jagomez@senado.cl>,»Guido Girardi Lavín» <ggirardi@senado.cl>,»José García Ruminot» <jgarcia@senado.cl>,»Eduardo Frei Ruiz-Tagle» <eduardofrei@senado.cl>,»Alberto Espina Otero» <aespina@senado.cl>,»Camilo Escalona Medina» <cescalona@senado.cl>,»Juan Antonio Coloma Correa» <jcoloma@senado.cl>,»Francisco Chahuán» <fchahuan@senado.cl>,»Andrés Chadwick Piñera» <chadwick@senado.cl>,»Carlos Cantero Ojeda» <ccantero@senado.cl>,»Carlos Bianchi Chelech» <cbianchi@senado.cl>,»Soledad Alvear Valenzuela» <salvear@senado.cl>,»Isabel Allende Bussi» <iallende@senado.cl>

Noticias relacionadas

¡Atención profes y directivos! Educación 2020 lanza Consulta Ciudadana para conocer sus opiniones sobre el avance del proceso constituyente

Noticias sobre educación 2020

30 noviembre, 2021

Un nuevo Chile sólo es posible con una nueva educación: aquí te compartimos cinco prioridades y 10 desafíos para un nuevo gobierno

Noticias sobre educación 2020

18 noviembre, 2021

Noticias

de Educación

Suscríbete y recibe diariamente en tu correo el resumen de prensa sobre educación

Suscríbete